新疆遊玩攻略和費用
新疆遊玩攻略和費用,新疆地大物博,各民族風俗不同,不瞭解的不建議自由行,去要注意安全,技術稍差點的千萬不要自駕車去,下面是新疆遊玩攻略和費用。
新疆遊玩攻略和費用1
一、新疆喀納斯5-7日環線
行程總覽:天池+可可托海+禾木+喀納斯+魔鬼城
總里程數:2200公里
自駕用時:5-7日
第一天:烏魯木齊—富藴(260KM)
第二天:富藴—布爾津(450KM)
第三天:布爾津—天木(280KM)
第四天:禾木—白哈巴(130KM)
第五天:白哈巴—福海(260KM)
第六天:福海—烏蘇(300KM)
第七天:烏蘇—烏魯木齊(500KM)
二、新疆伊型6-8日環線
行程總覽:賽里木湖+喀拉峻+伊昭+那拉提+巴音布魯克+吐魯番
總里程數:2400公里
自駕用時:6-8日
第一天:烏魯木齊—清水河(550KM)
第二天:清水河—特克斯(400KM)
第三天:珞拉嶺一日遊(120KM)
第四天:特克斯—那拉提(270KM)
第五天:那拉提—和靜(450KM)
第六天:和靜—吐魯番(270KM)
第七天:吐魯番—烏魯木齊(200KM)
三、新疆喀納斯+伊型環線
行程總覽:獨庫公路+伊昭公路+未木+賽里木湖
總里程數:3300公里
自駕用時:9-13日
第一天:烏魯木齊—富藴(500KM)
第二天:富藴—布爾津(300KM)
第三天:布爾津一天木(260KM)
第四天:禾木—白哈巴(130KM)
第五天:白哈巴—福海(280KM)
第六天:福海—烏蘇(450KM)
第七天:烏蘇—那拉提(250KM)
第八天:那拉提—特克斯(250KM)
第九天:特克斯—昭蘇(180KM)
第十天:昭蘇—清水河(200KM)
第十一天:清水河一烏魯木齊(500KM)
四、北疆大環線
行程總覽:喀納斯+伊型+獨庫公路+羅布人村寨
總里程數:4800公里
自駕用時:13-17日
第一天:烏魯木齊—富藴(500KM)
第二天:富藴—布爾津(300KM)
第三天:布爾津—天木(260KM)
第四天:禾木—白哈巴(130KM)
第五天:白哈巴—福海(280KM)
第六天:福海—烏蘇(450KM)
第七天:烏蘇—那拉提(250KM)
第八天:那拉提—清水河(450KM)
第九天:清水河—特克斯(400KM)
第十一天:昭蘇—清水河(120KM)
第十二天:特克斯—巴音布魯克(350KM)
第十三天:巴音布魯克—庫車(260KM)
第十四天:庫車—尉犁(420KM)
第十五天:尉犁—吐魯番(400KM)
第十六天:吐魯番—烏魯木齊(200KM)
五、南疆大環線
行程總覽:獨庫公路+崑崙喀喇公路+盤龍古道+沙漠公路
總里程數:4800公里
自駕用時:13-17日
第一天:烏魯木齊—獨山子(300KM)
第二天:獨山子—喬爾瑪(200KM)
第三天:喬爾瑪—巴音布魯克(150KM)
第四天:巴音布魯克—庫車(260KM)
第五天:庫車—阿克蘇(270KM)
第六天:阿克蘇—喀什(550KM)
第七天:喀什一日遊(0KM)
第八天:喀什—塔什庫爾幹(450KM)
第九天:塔什庫爾幹—莎車(500KM)
第十天:沙車—和田(300KM)
第十一天:和田—民豐(350KM)
第十二天:民豐—輪台(580KM)
第十三天:輪台—尉犁(300KM)
第十四天:尉犁—吐魯番(400KM)
第十五天:吐魯番—烏魯木齊(200KM)
必玩行程:
獨庫公路:獨山子——庫車
喀喇崑崙公路:喀什——紅其拉甫
連霍高速:烏魯木齊——烏蘇
塔克拉瑪干沙漠公路:民豐——輪台
塔莎古道:塔什庫爾幹——莎車
盤龍古道:塔什庫爾幹——瓦怡鄉
六、全新疆大環線
行程總覽:全新疆全都有
總里程數:12000公里
自駕用時:40日
第一天:蘭州一臨澤子(550KM)
第二天:臨澤—哈密(800KM)
第三天:哈密—木壘(400KM)
第四天:木壘胡楊林一日遊(360KM)
第五天:木壘一阜康(300KM)
第六天:阜康—富藴(500KM)
第七天:富藴一布爾津(300KM)
第八天:布爾津—禾木(130KM)
第九天:禾木一白哈巴(130KM)
第十天:白哈巴—哈巴河(260KM)
第十一天:哈巴河—布爾津(220KM)
第十二天:布爾津—克拉瑪依(350KM)
第十三天:克拉瑪依—阿拉山口(485KM)
第十四天:阿拉山口—賽里木湖(170KM)
第十五天:賽里木湖一伊寧(230KM)
第十六天:伊寧—昭蘇子(350KM)
第十七天:昭蘇—特克斯(117KM)
第十八天:特克斯—那拉提(270KM)
第十九天:那拉提一和碩(350KM)
第二十天:和碩—吐魯番(300KM)
第二十一天:吐魯番一烏魯木齊(200KM)
第二十二天:烏魯木齊—獨山子(300KM)
第二十三天:獨山子—喬爾瑪(200KM)
第二十四天:喬爾瑪—巴音布魯克(150KM)
第二十五天:巴音布魯克一庫車(260KM)
第二十六天:庫車—阿克蘇(270KM)
第二十七天:阿克蘇—喀什(550KM)
第二十八天:喀什一日遊(0KM)
第二十九天:喀什—塔什庫爾幹(450KM)
第三十天:塔什庫爾幹—莎車(500KM)
第三十一天:莎車一和田(300KM)
第三十二天:和田—民豐(350KM)
第三十三天:民豐—輪台(580KM)
第三十四天:輪台—尉犁(300KM)
第三十五天:尉犁—若羌(470KM)
第三十六天:若羌—花土溝(350KM)
第三十七天:花土溝一大柴旦(560KM)
第三十八天:大柴旦—茶卡(450KM)
第三十九天:塔什庫爾幹—莎車(400KM)
第四十天:茶卡—西寧(300KM)
必玩行程:
獨庫公路:獨山子——庫車
喀喇崑崙公路:喀什——紅其拉甫
連霍高速:連雲港—霍爾果斯
伊昭公路:伊寧—昭蘇
塔克拉瑪干沙漠公路:民豐一輪台
夏特古道:夏特温泉一破城子
未木網紅公路:衝乎爾—未木
塔莎古道:塔什庫爾幹—莎車
盤龍古道:塔什庫爾幹—瓦怡鄉
新疆遊玩攻略和費用2
線路一:烏市-喀那斯-烏市
路程:1877公里
路線:起始地烏魯木齊—布爾津(773公里)—喀納斯(160公里)—克拉瑪依(558公里)—目的地烏魯木齊(386公里)。
行程歷時:五天
行程説明:一路路況較好。
線路二:東天山環遊
路程:1457公里
路線:起始地烏魯木齊—吐魯番(180公里)—哈密(447公里)—巴里坤(150公里)—奇台(420公里)—目的地烏魯木齊(260公里)
行程歷時:四天
行程説明:一路路況較好。
景點介紹:吐魯番坎兒井、高昌古城、葡萄溝、蘇公塔、鄯善沙漠公園、哈密魔鬼城、回王墳、巴裏坤草原、邊防烽燧,白石頭風景區、鳴沙山、煥彩石、天山廟(此兩項可根據實際情況選擇)、怪石山、沿途三十烽燧、奇台硅化木公園、胡楊林(可選)、天山天池 。
注意事項:巴里坤海拔較高,氣温較低,需備厚衣服。
線路三:北疆風光
路程:3472公里
行程歷時:十天左右
路線:起始地烏魯木齊—布爾津(773公里) 住:布爾津—喀納斯(160公里) 住:喀納斯—克拉瑪依(558公里) 住:克拉瑪依—塞裏木湖(250公里) 住:賽里木湖(蒙古包、帳篷)—伊寧市(150公里) 住:伊寧市—那拉提草原(286公里) 住:那拉提(木屋)—庫車(路況差)(464公里) 住:庫車—庫爾勒(281公里) 住:庫爾勒—吐魯番(370公里) 住:吐魯番—目的地烏魯木齊(180公里)。
行程説明:此行程線路較長,其中有些線路路況較差,但是沿途可看到草原、山區、河流、戈壁,是自駕車上選之路。
景點介紹:霍爾果斯口岸、果園、薰衣草園、伊犁河、大峽谷、那拉提草原、塞裏木湖、克孜爾千佛洞、吐魯番四景點、喀納斯湖、魔鬼城等。
注意事項:全程線路較長,須備足夠衣物,早晚温差較大,要帶衝鋒衣,,途中住宿條件較差,最好自帶睡袋,提前注意。
線路四:喀什—烏魯木齊
路程:烏市至喀什1470公里,往返2940公里。
路線:烏市--托克遜(吐烏大高速過了小草湖收費站後直行)約160KM。
托克遜——庫爾勒,全程為單向行駛路況良好。其中和碩至庫爾勒是去年才通車的高速。約400KM。
烏市至庫爾勒全程約470KM我的時間四個半小時。烏市加滿油到庫市再加滿190元。庫市吃飯費用依個人口味而定。標準間100元。
過路費—— 烏拉泊5元. 鹽湖10元
庫爾勒——喀什約1000KM,耗時10個小時,沒有住,庫爾勒早餐新和午餐喀什晚餐。其中庫爾勒至克州為老國道路況一般。克州至喀什單向水泥路面路況極佳。
沿途的城市有:庫爾勒,輪台,庫車,新和,阿克蘇,柯平,巴楚(離國道23KM),阿圖什,喀什。
庫爾勒——阿克蘇520KM,油費200元。阿克蘇——喀什480KM,油費200元。
過路費:庫爾楚35元、庫車20元、大尤都斯40元、紅旗坡10元、庫勒5元、阿恰30元、三岔口25元、格良達5元、庫曲灣5元
沿途村莊較多,測速較多。基本都是314國道的老路湖 20元. 庫米什40元. 和庫高速庫爾勒40元
新疆自駕遊經典路線
新疆自駕遊路線1:北疆可可托海-喀納斯環線自駕遊
主要看點:五彩灣古海温泉、五彩城、可可托海景區、大喀納斯景區(禾木、喀納斯、白哈巴)、哈巴河邊境景區、吉木乃口岸、吉木乃神石城、烏爾禾魔鬼城、克拉瑪依黑油山
線路指南:
從烏魯木齊沿着河灘公路出發,向阜康方向前進。這條路叫國道216,通向富藴和阿勒泰。
沿途可以遊覽五彩灣古海温泉、五彩城、野馬保護區等地。
到達富藴路口後,可以進入可可托海景區,一般要遊覽兩天。這個景區由山東某集團管理,門口有一個五星級的廁所。在金秋九月和十月是最美的季節。
從可可托海出來到富藴路口,繼續沿着國道向西,到達布爾津後,上山168公里進入喀納斯景區。喀納斯景區的攻略很多,最佳方式是自助遊,可參看小羊軍團的喀納斯自助遊攻略。
從布爾津回到烏魯木齊,可以走西線,也就是國道217。當然,沿途還可以去哈巴河邊境線,吉木乃口岸、吉木乃神石城等地參觀。
季節特徵:9月上旬到十一期間,是一年中最美的季節。十一稍微有點晚了,歐洲山羊的紅色已經落地。
收費特徵:五彩灣温泉88,五彩城30,可可托海景區98,喀納斯230,禾木180,白哈巴208,吉木乃神石城20,哈巴河白沙湖15
環繞一圈的過路費約250元
距離:約1800-2000公里
路況:全程轎車可以通行。
消費特徵:油費、過路費和景區門票、區間車是開支的`大頭,基本都捐給國有壟斷企業了。
時間預算: 7天
新疆自駕遊路線2:烏魯木齊--喀納斯自駕遊功略
1、從烏魯木齊到布爾津
從烏魯木齊到布爾津有兩條線路:西線的國道217和東線的國道216。
走西線較近,也是旅行社大車選擇的道路。從烏魯木齊出發,途經機場高速-烏昌烏奎路口--上烏奎高速--到達呼圖壁後繼續前進20公里--看見呼克公路路口後下高速--轉道呼克公路200公里--接近克拉瑪依時右拐阿勒泰方向--一路直行,途經烏爾禾、和什託駱蓋鎮,直達布爾津,全程630公里,收費站7個,140元。
走東線景色較好,途經卡拉麥裏自然保護區。從烏魯木齊出發,沿着河灘--吐烏大高速公路到達幸福路口--背上富藴、北屯方向--經過恰克爾圖鎮--到富藴路口後公路向西拐--途經北屯鎮--直達布爾津。
全程收費站4個,110元。
如果從恰克爾圖鎮直接去福海方向,可以節省30元過路費,凡要多走40公里。
2、到達布爾津後
布爾津是個美麗的小城市。一般到達已是黃昏。縣城賓館很多。
3、北上喀納斯和禾木
從布爾津出城,經過布爾津河大橋後可以直上喀納斯,168公里。在距離賈登峪十幾公里的時候,右邊有個路口寫着“禾木”,從這裏到禾木60公里。但是你只能開20多公里,到景區大門換成區間車進去。區間車很黑,100塊錢一個人,門票60。
如果不去禾木,直上喀納斯景區,到賈登峪後會看見右邊大片的賓館,那是旅行社的生活區。北邊5公里就是景區大門了(不知道大門為啥離賓館去那麼遠)。汽車只能到這,買票進景區吧,票價240(含區間車費90元,所謂區間車費就是變相繞開發改委價格聽證制度的一種手段,是明目張膽地挑戰國家法律和公眾智商的行為)
4、去白哈巴
從布爾津向西,過了喀納斯路口繼續向西,40公里,即到哈巴河縣。在接近哈巴河有個路口市區白哈巴的,所以可以不進入哈巴河就可以直接上白哈巴。
汽車到了白哈巴後,不可以進去喀納斯景區,要去的話也要作喀納斯的區間車,100快。您的車輛也不可以通過喀納斯景區回到布爾津,只能原路返回白哈巴。
5、沿途景點
自駕遊的樂趣在於隨時停車,隨時停車的基礎在於您對沿途景觀、歷史文化的瞭解深度。從烏魯木齊到布爾津,有這樣一些地方可以停留:
石河子軍墾博物館(要在莫索灣繞一下),烏爾禾魔鬼城,和布克賽爾縣的喇嘛廟、王爺府、準噶爾故城(統治新疆100多年的王城)、烏侖古湖。
如果走東線,可以考慮去可可托海和青河的三道海子,不過都要至少增加兩天的時間。
6、其它建議:
大喀納斯最美的景色都在景區周邊,徒步和騎馬旅行是最佳方式,所以建議您把車輛放在布爾津,然後在布爾津和驢友結伴,或者看準時間,在布爾津等候並參加烏魯木齊驢友的自助徒步團,這樣既可以看盡喀納斯的美景,又可以躲開常規遊客和旅行團。等幾天的徒步和自助旅行結束後,再返回布爾津開車--這也是支持低碳生活嘛!