第11屆金音獎完整名單曝光
第十一屆金音創作獎入圍名單,今年由金曲製作人陳君豪擔任評審團主席,並Call Out嘉賓進行揭獎,由文化部政務次長彭俊亨、台北流行音樂中心董事長黃韻玲、HUSH、LEO王、DJ RAYRAY、告五人及呂士軒等揭獎嘉賓公佈本屆金音獎入圍名單、特別貢獻獎及評審團獎得主,以分割畫面呈現兩邊對話,讓直播揭獎流程具趣味性及跨地域性。而第11屆金音創作獎頒獎典禮將於10月31日星期六在台北流行音樂中心舉行。
第十一屆金音創作獎完整入圍名單:
【不分類型獎項】
最佳專輯獎
《戇仔船The Ship of Fools》/米莎Misa
《作弊人生》/Chick en Chicks
《PORTAL》/渣泥ZANI
《失物之城》/許哲珮
《家常音樂》/Soft Lipa
《kinakaian母親的舌頭》/阿爆(阿仍仍)
最佳樂團獎
滅火器/《無名英雄Stand Up Like A Taiwanese》
當代電影大師/《狀態》
FUTURE AFTER A SECOND/《OFiN》
無妄合作社/《二十一世紀的破青年》
荷爾蒙少年Hormone Boys/《黑色台北Urban Noir》
最佳創作歌手獎
米莎Misa/《戇仔船The Ship of Fools》
羅妍婷/《葉片之上Epiphyllum》
許哲珮/《失物之城》
Soft Lipa/《家常音樂》
王嘉儀Sophy/《殘》
阿爆(阿仍仍)/《 kinakaian母親的舌頭》
最佳新人獎
[ Advertisement ]
9m88/《平庸之上》
羅妍婷/《葉片之上Epiphyllum》
熱寫生/《豆皮少年》
YELLOW/《馬戲團》
Mong Tong夢東/《Mystery祕神》
持修/《房間裏的大象》
最佳樂手獎
[ Advertisement ]
蘇聖育/《Ciao Bella》/薩克斯風
李秉諺/《OFiN》/吉他
謝明諺/《離峯時刻》/Saxophone
陳穎達/《離峯時刻》/Guitar
大竹研Ohtake Ken/《Ken》/吉他
小雞/《前方的路》/鼓組
陳彥丞/《馬戲團》/鼓
曹瑋/《馬戲團》/BASS
最佳現場演出獎
《美秀集團《八寶山》演唱會》/美秀集團
《Autumn Attack 2019》/FUTURE AFTER A SECOND
《Leo王2019 Simple Urban現場演出》/Leo王
《YELLOW_2019大團誕生年終回顧場》/YELLOW
《Legacy Presents 【2019都市女聲】魏如萱waa wei <藏着不等於遺忘>台北加場》/魏如萱
亞洲創作音樂獎(Best Asian Creative Artist)
《19FACT》/空音(日本)
《2ND GALAXY》/Nulbarich (日本)
《FREESUMMER》/CADEJO (韓國)
《The Sailor》/Rich Brian (印尼)
《ena mori 》/ena mori (菲律賓)
《Enlightenment》/ THORNAPPLE (韓國)
《SAWAYAMA》/Rina Sawayama (日本)
【類型音樂獎項】
最佳搖滾專輯獎
《遜到簡直是個藝術品》/傷心欲絕
《無名英雄Stand Up Like A Taiwanese》/滅火器
《OFiN》/FUTURE AFTER A SECOND
《黑色台北Urban Noir》/荷爾蒙少年Hormone Boys
《不完整的村莊》/淺堤
最佳搖滾歌曲獎
〈台北流浪指南〉/《遜到簡直是個藝術品》/傷心欲絕
〈無名英雄〉/《無名英雄Stand Up Like A Taiwanese》/滅火器
〈INVERT〉/《OFiN》/FUTURE AFTER A SECOND
〈塞Tuck〉 /《NEMO》/JADE
〈二十一世紀的破青年21st Century Post Youth〉/《二十一世紀的破青年》/無妄合作社
〈在船底搔癢〉/《豆皮少年》/熱寫生
最佳民謠專輯獎
《看望Longing》/飛鴻FayeHong
《戇仔船The Ship of Fools》/米莎Misa
《上鄉》/黃子軒與山平快
《七天》/陳昇
《Sasela'an氣息》/Ado阿洛
最佳民謠歌曲獎
〈The Tree & the Memories樹憶〉/《Yourself自己》/曾雅君
〈1984〉/《戇仔船The Ship of Fools》/米莎Misa
〈Traveling With The Stars〉/《Ken》/大竹研Ohtake Ken
〈Mipaliw換工歌〉/《Sasela'an氣息》/Ado阿洛
〈好好走〉/《好好走》/BOXING葛西瓦&Matzka瑪斯卡
最佳嘻哈專輯獎
《#ChillChillAllGood》/許時ShiShr
《家常音樂》/Soft Lipa
《BOARDING》/婁峻碩SHOU
《Earlier This Morning》/國蛋
《像我們這樣的騙子》/張伍
最佳嘻哈歌曲獎
〈走馬看花〉/《#ChillChillAllGood》/許時ShiShr
〈剃刀RAZOR〉/《巷子內The Alley》/n
〈雞公乒乓跳〉/《家常音樂》/Soft Lipa
〈白天看腦晚上看牙〉/ 《家常音樂》/Soft Lipa
〈不自殺聲明〉/《不自殺聲明》/金其禾
〈U sTuPiD feat.ØZI〉/《U sTuPiD feat.ØZI 》/Karencici
最佳電音專輯獎
《作弊人生》/Chick en Chicks
《Panorama》/Ń7ä
《___ w/ me.》/DinPei
《Expansion ROM》/3R2 &
《Medic》/Wring Out Laura
最佳電音歌曲獎
〈Non-Confined Space非/密閉空間〉/《Flow, Gesture, and Spaces》/非/密閉空間
〈哪吒Nalakuvara〉/《觀Guān》/笑琴
〈Iridescent Vision Feat. Taj Raiden〉/《Iridescent Vision Feat . Taj Raiden》/Sonia Calico
〈舉刀自盡〉/《Project Krane》/G5SH
〈minetjus嚇一跳feat. Oberka〉/《kinakaian母親的舌頭》/阿爆(阿仍仍)
最佳爵士專輯獎
《Ciao Bella》/蘇聖育Organ 3樂團
《葉片之上Epiphyllum》/羅妍婷
《離峯時刻》/陳穎達四重奏
最佳爵士歌曲獎
〈如果可以〉/《平庸之上》/9m88
〈多出來的這五分鐘The 5 Minutes In Between〉/《葉片之上Epiphyllum》/羅妍婷
〈一旦結束這一切〉/《離峯時刻》/陳穎達四重奏
〈 │Pxz-Pzy│≦1+Pxy貝爾不等式〉/《Flow, Gesture, and Spaces》/非/密閉空間
〈中午_El Mediodia〉/《Es Hoy-時日》/Musa
最佳節奏藍調專輯獎
《巷子內The Alley》/n
《5 am》/Julia吳卓源
《《User Guide: I》》/問題總部It's Your Fault
最佳節奏藍調歌曲獎
〈Aim High〉/《平庸之上》/9m88
〈糖衣〉/《太安靜》/薛詒丹
〈輸情歌Ballad〉/《巷子內The Alley》/n
〈Fever〉/《5 am》/Julia吳卓源
〈IF ONLY...〉/《IF ONLY...》/ØZI
最佳另類流行專輯獎
《平庸之上》/9m88
《PORTAL》/渣泥ZANI
《失物之城》/許哲珮
《殘》/王嘉儀Sophy
《房間裏的大象》/持修
最佳另類流行歌曲獎
〈深深地〉/《給天王星Dear Uranus》/鄭宜農
〈杯子〉/《PORTAL》/渣泥ZANI
〈離別曲〉/《失物之城》/許哲珮
〈24 Years Old of You〉/《24 Years Old of You》/I Mean Us
〈獨上C樓〉/《馬戲團》/YELLOW
〈彼個所在〉/《藏着並不等於遺忘》/魏如萱
〈少女〉/《少女》/林宥嘉
【評審團獎】
評審團獎
Alex Zhang Hungtai & Tseng Kuo Hung 《LONGONE龍港》
【特別貢獻獎】
特別貢獻獎
女巫店及創辦人彭鬱晶